【質問】


算数で、計算はまあまあなのですが、文章問題が苦手です。
何算でやればいいのかわからない、式が書けない、どの数をどこで使えばいいかわからない、などなど。苦し紛れに、文章問題に出てくる数を適当に当てはめて式をつくったりするので、りんご1つの値段を求める問題で2000円などというありえない答を平気で書いてしまいます。


相談者・ミカンレモンさん(小学6年生女子)



【親野先生のアドバイス】


ミカンレモンさん、拝読しました。


机上だけで算数の勉強をしていると、こういうことになりがちです。
私がお勧めしたいのは、実際の生活の中で算数に親しむことです。
言い換えると、日頃から「算数のある生活」を心がけることが大切です。


例えば、スーパーマーケットで買い物をしているとき、「10個90円のチョコレートと15個で120円のチョコレートではどちらが安いかなあ?」と一緒に考えてみてください。


「90÷10=9」と「120÷15=8」で1個あたりの値段が出ます。
すると、1個8円の後者の方が安いことがわかります。


これは、5年生で勉強する「単位量あたりの大きさ」の内容です。
この勉強は子どもたちにとってとても難しく、授業についていけない子がたくさんいます。


教室で教科書の文章を読みながら考えるので、文章問題の場面がよくイメージできず、式も浮かんでこないのです。
そういう子でも、スーパーマーケットで実際に目の前にチョコレートがある状況ですと非常に考えやすくなります。
しかも、お金の損得がかかっているので一生懸命考えます。


なお、こういうときいちいち筆算をやらせると、子どもは嫌がります。
ですから、電卓で計算させましょう。


また、例えば、家でホットケーキを作るとき、「4枚のホットケーキを作るには、ホットケーキのもと200gと牛乳150ccを混ぜます。では、同じ味のホットケーキを2枚作るには、ホットケーキのもとと牛乳をいくつずつ混ぜればいいのかな?」と一緒に考えてみます。


これは6年生の教科書に載っている比の問題ですが、授業で扱うと問題の意味すら理解できない子がけっこういます。
ところが、実際に目の前にホットケーキのもとと牛乳がある状態で考えるとわかりやすくなります。
答えは、ホットケーキのもとが100gで牛乳が75ccです。


また、例えば「定価850円から40%引き」がいくらで、「定価850円の40%の値段」がいくらか、なども子どもがよく間違える問題です。
「40%引き」と「40%の値段」の違いがわからない子が多いからです。


これらもスーパーマーケットで実物を見ながら、あるいはチラシ広告を見ながら考えるとわかりやすくなります。
答えは前者が510円で後者が340円です。


また、買い物をするときに、だいたい何円買ったかを概数で計算しながら買うと、すばらしい勉強になります。


「1束297円のほうれん草なら約300円、鮭の切り身が419円なら約400円、今のところ合計が約700円…」というように十の位で四捨五入しながら計算していきます。


概数の計算は4年生の勉強ですが、これも非常に苦労する子が多いです。


浴室にいろいろな量のペットボトルを置いておくのも効果的です。

親野智可等のメルマガ
親野智可等の本
遊びながら楽しく勉強
取材、執筆、お仕事のご依頼
親野智可等のお薦め
親野智可等のHP

「フォレスタネット」先生の授業準備のための情報サイト

国語のお薦め
漢字のお薦め
語彙力をつけるには?
算数のお薦め
算数の図形の力をつけるには?
遊びながら力がつく算数ゲーム
理科のお薦め
これがイチオシ理科マンガ
社会科が好きになるお薦め
歴史が好きになると一生楽しめる
地理が得意になると社会科全体が好きになる
図鑑が子どもを伸ばす
多種多様な図鑑
幼児にオススメ
お薦め知育教材
子どもは伝記で自分の人生を考える
親力アップにお薦めの本
発達障害?と思ったら
パパ・祖父母・PTAのオススメ
思春期の子をお持ちの方にオススメ